viernes, 17 de enero de 2014

La extinción del poder y sus causas!!

Sr. Notario
Mi abuelo me otorgó un poder para vender su casa; habiendo él fallecido, ¿existe algún problema para que lo ejerza?
Jenny Vasquez
DNI N°43981097

Estimada lectora, en términos muy simples, diremos que el poder es la facultad que se otorga a una persona para que nos represente y ejerza un encargo que nos interesa. Dicho acto se basa en la confianza dispensada a una persona, por tanto es esencialmente revocable, salvo la excepción prevista en el código civil, cuyo plazo de irrevocabilidad no puede exceder un año.
Sin embargo, si no fuere revocado, el poder se puede extinguir por las causales que a continuación detallamos y que están expresadas en el artículo 1801 del código civil, las que están referidas al mandato, pero se aplican también al apoderamiento (o poder, como se le conoce ordinariamente): a) Por la ejecución total del encargo; siendo así, cuando todavía existe algún aspecto pendiente de ejecutar con respecto al poder, el mismo se mantiene vigente; b) Por el vencimiento del plazo; efectivamente, el poderdante puede supeditar la eficacia y vigencia del poder a un plazo, o si lo prefiere, otorgarlo sin plazo, en cuyo caso se entiende indefinido y se extingue a su revocación o por algunas de las causales que aquí estamos detallando; y c) Por muerte, interdicción o inhabilitación del poderdante o del apoderado.
Estando a lo dicho, el poder que le otorgó su abuelo para vender la casa ya se ha extinguido, siendo además ahora los propietarios de dicho bien los sucesores, quienes directamente pueden vender la casa u otorgarle a usted un nuevo poder para tal efecto.
MARCO A. BECERRA SOSAYA

Notario de Lima

3 comentarios:

  1. ¿no existe un tipo de poder que siga operando luego de fallecer el poderante?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Si, si se ha dejado expresa su voluntad, que termine con la labor encomendada y se hayan determinado especificamente los beneficiarios de dichas labores. Es decir un Poder con condiciones especiales.

      Eliminar
  2. Estimado Doctor, le pregunto:
    El poder de un apoderado (valga la redundancia) que ejerce la representación legal de una persona jurídica es revocado automáticamente al venderse el 100% de las acciones de esta? Si no es así, existe un plazo? O necesariamente DEBE ser revocado por la nueva junta de accionistas? De antemano, Gracias por su gentil respuesta.

    ResponderEliminar

Querido lector, esta página está abierta a tus inquietudes, sugerencias y comentarios.